Matières-machines et matières 4D: expérimentations

Nombre de places: 30 - Langue: Francais

Objectifs

Projet matériaux/mécatronique/design : Inventer une imprimante 3D pour faire des matières-machines ou des matières 4D.

La formation proposée s’inscrit dans un travail plus général entre l’ESPCI Paris, les Mines ParisTech et l’EnsAD consistant à développer une nouvelle imprimante 3D comportant deux buses et un plateau mobile pour permettre de structurer la matière et obtenir ainsi des matériaux adaptatifs (appelés également matériaux intelligents, smart material).

La première semaine PSL permettra de se familiariser avec des matériaux dont les propriétés intelligentes découlent de leur structure, comme les bilames ou les méta-matériaux mécaniques. Un ensemble de cours et de séminaires permettront de comprendre ces systèmes et leur mécanique, et une grande place sera laissée à la pratique et à l’expérimentation pour imaginer ne nouvelles configurations mettant à l’œuvre ces matières innovantes. Les systèmes obtenus pourront être activables, et seront valorisés par une documentation régulière durant la semaine.
Une deuxième semaine PSL sera proposé en mars 2018 sur ce sujet, dans la continuité de ce qui aura été réalisé.

Apports théoriques

Ouverture sur les matériaux activables
Sensibilisation aux morphostructures de la matière: dans le sens physique et dans le sens artistique au sens large : design, architecture…
initiation aux problématiques de mécanique

Séminaires

Des intervenants seront sollicités pour venir présenter leurs recherches sur les sujets étudiés, comme Benoît Roman (laboratoire PMMH, ESPCI) sur les matériaux bilames, ou Corentin Coulais (Machine Materials lab, Institute of Physics of the University of Amsterdam.) sur les métamatériaux mécaniques.

Apport expérimental

Impression 3D
Initiation aux langages et raisonnements de la modélisation 3D
Initiation à la programmation de matières-machines
Moulage
Fabrications diverses de matières activables

Evaluation

Présentation orale avec grille d’évaluation

Programme

Conférences, Ateliers pratiques et expérimentations répartis sur la semaine.
Evaluation en fin de semaine.

Pré-requis

Aucun

Equipe enseignante

Martin De Bie, EnsAD: martin.de-bie@ensad.fr
Antoine Desjardins, EnsAD: antoine.desjardins@ensad.fr
Yvon Gaignebet, Mines ParisTech: yvon.gaignebet@mines-paristech.fr
Dominique Peysson, EnsAD/ESPCI: dominique.peysson@cegetel.net
Anne Devulder ESPCI: anne.devulder@espci.fr
Julien Bohdanowicz, Mines ParisTech: Julien.bohdanowicz@mines-paristech.fr
Benoit Roman, ESPCI: benoit.roman@espci.fr
José Bico, ESPCI : jbico@pmmh.espci.fr
Etienne Reyssat, ESPCI : etienne.reyssat@espci.fr

Organisateurs : Anne Devulder, Yvon Gaignebet, Julien Bohdanowicz, Dominique Peysson et Martin De Bie


 

Adresse e-mail

Mot de passe


S'inscrire - Mot de passe oublié