Audition

Nombre de places: 46 - Langue: Français

Objectifs

Comme beaucoup d'autres espèces animales, nous nous représentons notre environnement à travers ses manifestations sonores. Notre connaissance du fonctionnement des systèmes auditifs humains et non humains est riche de plus d'un siècle de travaux scientifiques, et les applications dans les domaines de l'acoustique des salles, du design sonore, de la reconnaissance automatique de la parole, du diagnostic des pertes auditives et leur réhabilitation par prothèses ou implants sont nombreuses. Cette semaine d'enseignement vise à sensibiliser les étudiants aux enjeux modernes en "sciences de l'audition". Il s'agit de fournir un aperçu des connaissances acquises et des questions actuelles en génétique et biophysique cochléaire, neurosciences de l'audition, psychologie de l'audition humaine et communication animale, audiologie expérimentale et clinique ainsi qu'en sciences de l'ingénieur. Ces présentations se termineront par une ouverture vers l’écologie des paysages sonores.

Evaluation

Questionnaire sur table ou en ligne réalisé en J5 (vendredi 26 novembre 2021).

Programme

J1 : Lundi 22 novembre : Génétique et Biophysique cochléaire
09h-09h30 : Ouverture ; présentation du programme de la semaine par C Lorenzi, D Pressnitzer et B Bathelier
09h30-10h00 : Mini-séance (optionnelle): « Du son au percept » D Pressnitzer. Rappels d’acoustique et de traitement du signal. Rappels de physiologie et psychophysique
10h00-12h00 : Génétique et Biophysique cochléaire
2 Cours magistraux (2x1h00 incl. questions & pauses).
Intervenants : 10h-11h : Christine Petit (Bases génétiques de l’audition); 11h-12h : Pascal Martin (Biophysique cochléaire)
14h00-16h00 : 2 cours spécialisés (2x1h incl. questions & pauses)
Intervenants : 14h-15h : Nicolas Michalski (Bases génétiques de l’audition); 15h-16h : Jérémie Barral (Biophysique cochléaire)
16h30-17h30 : 1 cours spécialisé (1h incl. questions)
Intervenant : 16h30-17h30 : Paul Avan (Déficiences génétiques)

J2 : Mardi 23 novembre : Neurosciences de l’audition
09h00-12h00 : 3 cours magistraux (3x1h00 incl. questions & pauses).
Intervenants : 09h-10h : Jérôme Bourien (Le système auditif périphérique) ; 10h-11h : Yves Boubenec (Le système auditif central), 11h-12h : Brice Bathellier (Traitements corticaux et modélisation)
14h00-16h00 : 2 cours spécialisés (2x1h incl. questions & pause)
Intervenants : 14h-15h : Alain de Cheveigné (Traitement de la représentation neuronale par l’organisme) ; 15h-16h : Luc Arnal (Neurosciences cognitives de l’audition ; Apports de la neuroimagerie)
16h30-18h00 : 2 cours spécialisés (2x45mn incl. questions & pause)
Intervenants: 16h30-17h15 : Jean-Marc Edeline (Codage neural dans le bruit et plasticité du système auditif) ; 17h15-18h00 : Nihaad Paraouty (Apprentissage social en modalité auditive)

J3 : Mercredi 24 novembre : Perception auditive
09h00-12h00 : 3 cours magistraux (3x1h00 incl. questions & pauses).
Intervenants : 09h00-10h00 : Daniel Pressnitzer (Approche psychoacoustique) ; 10h00-11h00 : Bénédicte Poulin-Charonnat (La cognition musicale) ; 11h00-12h00 : Fanny Rybak (Approche bioacoustique et étude de la communication animale)
14h00-16h00 : 2 cours spécialisés (2x1h incl. questions & pause)
Intervenants : 14h00-15h00 : Léo Varnet (Perception de la parole) ; 15h00-16h00 : Clara Suied (Perception des sons environnementaux, Ecologie auditive)
16h30-18h00 : 2 cours spécialisés (2x45mn incl. questions & pause)
Intervenant: 16h30-17h15 : Laurianne Cabrera (Développement auditif) ; 17h15-18h00 : Anne Caclin (Neuropsychologie de l’audition)

J4 : Jeudi 25 novembre : Audiologie et Applications en sciences de l’ingénieur
09h00-12h00 : 3 cours magistraux (3x1h00 incl. questions & pauses).
Intervenants : 09h00-10h00 : Christian Lorenzi (Conséquences perceptives de lésions cochléaires) ; 10h00-11h00 : Diane Lazard (Audiologie et neurosciences cognitives) ; 11h00-12h00 : Emmanuel Dupoux (Apprentissage machine et acquisition du langage)
14h00-16h00 : 2 cours spécialisés (2x1h incl. questions & pause)
Intervenants : 14h00-15h00 : Hung Tai Van (Diagnostic de troubles auditifs complexes) ; 15h00-16h00 : Mathieu Lavandier (Intelligibilité de la parole dans les salles bruyantes)
16h30-18h45 : Réhabilitation des pertes auditives ; Ouverture (Ecologie des paysages sonores)
3 cours spécialisés (3x45mn incl. questions & pauses)
Intervenants : 16h30-17h15 : Isabelle Mosnier, Ghielène Lahlou et Yann Nguyen (Implantation cochléaire adulte) ; 17h15-18h00 : Thierry van den Abbeele, Audrey Maudoux et Emilie Bois (Implantation cochléaire pédiatrique) ; 18h00-18h45 : Amandine Gasc (Eco-acoustique et écologie des paysages sonores)

J5 : Vendredi 26 novembre : Bilan des journées et Validations
10h00-12h00 : Bilan des journées : Echange avec Christian Lorenzi, Daniel Pressnitzer, Brice Bathellier
14h00-16h00 : Validation en présence par questionnaire.

Pré-requis

Pré-requis : notions élémentaires en acoustique et traitement de signal.

Equipe enseignante

Responsables : Christian LORENZI (ENS-PSL, DEC); Daniel PRESSNITZER (ENS-PSL, DEC); Brice BATHELLIER (Institut de l'Audition/Inst Pasteur)


 

Adresse e-mail

Mot de passe


S'inscrire - Mot de passe oublié